Как определить, что необходима замена масла в двигателе

Для бесперебойной и безопасной эксплуатации транспортного средства необходимо следить за количеством и качеством машинного масла в нем.

Для чего нужно моторное масло

Ни один двигатель внутреннего сгорания не может работать без масла. Это специальные смеси высококипящих углеводородов, которые снижают трение между движущимися деталями мотора. Кроме того, смазывающая жидкость предотвращает образование ржавчины на металле и равномерно распределяет тепло по всему двигателю. Исходя из свойств, моторные масла выполняют следующие функции:
• защитная: предотвращает коррозию и изнашивание запчастей;
• очищающая: обеспечивает чистоту двигателя, снижает уровень отложений в камере сгорания.
Все это позволяет автомобилю легко запустить мотор, плавно и бесшумно двигаться.

Зачем менять масло

При работе мотора масло поддается воздействию высоких температур и пригорает. Также в жидкости есть химические добавки, которые в таких условиях выпадают в осадок. В дополнение к этому в смазывающий материал может попадать топливо, металлическая стружка и другие элементы, которые негативно сказываются на его качестве. Такая жидкость не может выполнять функции в полном объеме, и ее следует полностью заменить в системе, а не просто долить до необходимого уровня.

По внешнему виду масляного пятна на чистом листе офисной бумаги можно определить не только состояние масла, но и двигателя. Стоит обратить внимание на прозрачность, запах, цвет и текучесть жидкости. Нормальный цвет – однородный желтовато-коричневый оттенок, запах – без гари. Если пятно черное с характерным запахом горелого, значит, мотор испытывает высокую температурную нагрузку. Это свидетельствует о дополнительных проблемах автомобиля. Например, система охлаждения не справляется, появились воздушные пробки или вышел из строя термостат.

Крошки и хлопья в середине масляного пятна свидетельствуют о наличии осадка. Такой материал не справляется со своими функциями и не защищает двигатель.

Читайте также здесь...  В Nokian Tyres всерьез обеспокоены, что финским шинам родом из России не дают укатиться далеко

Когда нужно менять моторное масло

Стандартный интервал замены моторной жидкости – это каждые 10-15 тысяч километров пробега. Но начиная с 5 тысяч километров нужно регулярно следить за ее качеством. Также на состояние масла влияют условия эксплуатации транспортного средства. Поездки в больших городах, с пробками, а также езда на высокой скорости сокращают срок годности материала.

Основные признаки необходимости замены масла:

1. Проблемы с запуском мотора.
2. Самовольное отключение двигателя.
3. Показатели индикаторов и контрольных ламп.
4. Дрожание даже при езде по ровной дороге.
5. Частые перегревы.
6. Громкие звуки при работе мотора.
7. Неприятный запах масла в салоне.

Как определить, что необходима замена масла в двигателе обновлено: 24 декабря, 2023 автором: АвтоЮрист Консультация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector